Как подобрать мощность кондиционера?

Известно, что кондиционер предназначен для охлаждения воздуха внутри кондиционируемого помещения. Или если сказать другим языком, то для поглощение и отвода тепла из кондиционируемого помещения на улицу. Поглощение тепла внутенним блоком кондиционера осуществляется за счет нагрева охлажденной поверхности теплообменника воздухом, циркулирующим внутри помещения. При этом, тепловая энергия передается фреону и перемещается в наружный блок, установленный на улице. Поэтому мощность кондиционера должна соответствовать количеству тепла, которое необходимо удалить из помещения.

1. Ориентировочный расчет мощности охлаждения кондиционера

Для приблизительной оценки затрат на охлаждение конкретного помещения достаточно выяснить его габариты. Ориентировочно на 10 м2 помещения будет затрачиваться 1 кВт холода. Если еще учитывать и поправку на высоту помещения, то для каждых 25-30 м3 нужно предусмотреть по 1 кВт холодильной мощности. В технических данных кондиционеров разных производителей обычно приводятся таблицы, по которым можно ориентировочно оценить необходимую мощность для подбора системы кондиционирования.

2. Уточненный расчет мощности кондиционера

Ориентировочный расчет мощности кондиционера, который был рассмотрен выше, не учитывает в достаточной степени тепловыделений от ограждающих конструкций, пола, потолка или оконных конструкций. Например если окна кондиционируемого помещения ориентированы на южную сторону, то поступления тепла в помещение будет значительно больше. Соответственно, для охлаждения воздуха в помещение необходим более мощный кондиционер. Для более точного расчета мощности кондиционера необходимо учесть все возможные теплопритоки помещения (см. рисунок)

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Shopping Cart 0

Нет товаров в заявке